Загрузка

Как заниматься при разной выносливости мышц левой и правой рук?

Как заниматься при разной выносливости мышц левой и правой рук?
Сергей Синильщиков, 29.10.2018 в 11:23:48

Конкретно проблема с бицепсом: левая рука отстает от правой примерно на 20%. С максимальным весом в последнем подходе левой рукой я еле делаю 8 повторений, в то время как правой могу чисто и технично сделать 10-12.

Стоит ли дополнительно нагружать отстающую сторону (левую руку) или продолжать нагружать обе стороны одинаково? Стоит ли делать опережающей стороной больше повторений?

Лучший ответ
Павел Корнейчук

Нагружать отстающую руку больше, чем доминирующую. Либо делать сильной рукой столько же, сколько и слабой, до тех пор, пока слабая рука не спрогрессирует.

Ответы
Для того , чтобы оставить комментарий неоходимо авторизоваться на сайте.
  • Доброго времени. Присоединюсь к коллегам. В силу того, что наше тело развивается не симметрично. Причина этому специфика нашего позвоночника. Нужно четко понимать, есть ли у вас какие-то "сверх" отклонения от норм. Необходимо смотреть и оценивать - перегруженность мышц играющих роль в фиксации вашего плечевого пояса, туловища, конечностей. Все эти моменты могут влиять на плохую проводимость нервов и плохую сократимость бицепса как фактор. В данном случае я вам могу посоветовать обратиться к специалисту (врачу или тренеру, который сможет оценить вас и протестировать лично). Тут вы проблему не решите.

    • Ну вообще отклонения действительно есть - у меня правая нога короче левой почти на 1,5 сантиметра (это по природе так, не травма). Но я всегда слежу (в зеркале) чтобы плечи были на одном уровне или делаю упражнения на руки сидя. Раньше диск 1,25 под пятку подкладывал, но как раз сделали замечание, что лучше уж сидя делать упражнения просто.

      Но не думаю что в этом основная проблема. Просто я правша и работа у меня физически сложная - часто приходится таскать всякие тяжести и конечно чаще используется правая рука.

      Отмечу еще что разница только в бицепсе - остальные упражнения (в т.ч. на трицепс) я делаю обеими руками одинаково успешно

    • Сергей, укорочение ноги в вашем случае может быть как причиной, так и следствием укорочения совершенно других мышц. Это может быть как врожденное так и приобретенное, но и с врожденными слабыми звеньями можно сформировать такую проблему. Напишите в личные сообщения, чтобы я вам мог что-то порекомендовать. Собрав предварительно информацию о вашей проблеме.

  • А я бы ещё посоветовала обратиться к опытному доктору- мануальному терапевту, такая слабость в руке может быть связана с защемлением нервов в шейном и других отделах позвоночника, а так же с разными видами тонуса мышц.

  • Нагружать отстающую руку больше, чем доминирующую. Либо делать сильной рукой столько же, сколько и слабой, до тех пор, пока слабая рука не спрогрессирует.

    • Я думал проблема стандартная и очевидная, поэтому я решил задать вопрос здесь, а не спрашивать у родственников врачей, коих в семье аж два. Но после полученных здесь ответов я таки действительно обратился к медикам. И они полностью опровергли генетический или какой-либо другой фактор. Вернее не совсем так - отклонения подобного рода действительно возможны, но тогда развивается дистрофия конечности и она вообще ничего не может выжать, ни на 80%, ни на 30%. Поэтому ваш ответ оказался лучшим. Большое спасибо!