Загрузка
45121

Дневник тренировок

Тренировочный дневник – вещь замечательная. Удивительно даже, что мало кто его использует. Поэтому поговорим о том, что дневник из себя представляет, как его необходимо правильно вести, и основное – как им пользоваться в ходе тренировок.

Многие просто не знают, что вести дневник – это необходимый элемент регулярных занятий, а вот те, кто знает и не ведет – ошибаются. Многие посетители тренажерного зала не хотят заводить дневник, считают пустым делом вести какие-то записи и даже не интересуются, насколько растут его мышцы. Но при этом практически гарантированно, что серьезных результатов им не удастся добиться никогда.

Есть просто мечты и те, которые сбываются. Это уже цель, намеченный план, набор шагов по достижению этой цели. Реальностью может стать любая мечта, все только от вас зависит. Наметьте конкретные действия на пути к мечте, превратите ее в план, и вы своей цели обязательно достигнете.

Еще раз, но на конкретном примере. Хочет человек выжимать 100-килограммовую штангу, но не может – что ему делать? Просто ходить в зал и думать, что когда-то он сам по себе научится это делать – это мечты, удел неудачников. Совсем по-другому поступает человек, составляя план. Я хочу выжать 100-килограммовую штангу, и я это сделаю, но для этого я должен следующее:

  • оценить свои возможности (допустим, реально выжимать штангу весом 60 кг 10 раз);
  • разделить вес, отделяющий от цели, а это в данном случае 40 килограммов, на несколько тренировок;
  • на следующей тренировке выжать 10 раз 62-килограммовую штангу, на следующей - 65 кг и т.д.

Получается, что для достижения макроцели – выжать 100 кг – требуется достичь множества промежуточных микроцелей, постепенно выполняя которые, я приду к окончательному результату. Так рассуждают очень немногие, но именно они становятся успешными людьми. Как вы думаете, сможет наш атлет достичь своей макроцели, не ведя дневника тренировок? Конечно, не сможет.

Как накачать мышцы Вести дневник для достижения результатов конечно нужно, но не менее важно знать, как растут мышцы. Владея этими знаниями и используя дневник можно построить свой тренировочный процесс максимально эффективно!

Суть тренировочного дневника

Мышечную массу в бодибилдинге можно наращивать, используя прогрессирующую нагрузку. Способы прогрессирования могут быть разными:

  • увеличивать вес нагрузки;
  • увеличивать количество подходов и повторений;
  • сокращать время отдыха между подходами;
  • использовать суперсеты, гигант-сеты, дроп-сеты и другие.

Но практически лишь очень немногие используют прогрессивное увеличение рабочих весов и повторений. Использование прогрессирующей нагрузки требует ее контроля. Чтобы свои рабочие веса и повторения контролировать, необходимо по крайней мере их знать. Когда человек приходит в зал и начинает тренироваться без дневника, он запоминает свою рабочую программу, свои веса и тупо повторяет все день за днем, работая с теми же самыми весами и с тем же количеством повторений. Он не обеспечивает прогрессию, а потом удивляется, что мышцы не растут.

Хорошо, если он приходит к мысли, что надо что-то менять. Тренер может подсказать тренировочный комплекс и посоветовать вести тренировочный дневник. Тренировки превращаются в процесс, ведущий к цели, появляются планы, как увеличить рабочий вес и подходы, и уже вскоре, взглянув в дневник, можно будет сравнить свои старые достижения с нынешними и планировать дальше и дальше.

Со стороны это может смешным показаться, когда атлет носится с блокнотиком и все время что-то в него пишет, но дневник – это мощное дисциплинирующее средство. Он заставляет ставить перед собой все новые цели, и основное – достигать их. У каждого могут быть периоды без прогресса, но дневниковые записи помогут проанализировать свои ошибки в тренировках и направить результаты в нужную сторону.

купить дневник тренировок Как Вы уже поняли, дневник тренировок очень полезная вещь. Профессионалами своего дела - тренерами, диетологами и дизайнерами разработан удобный, функциональный и недорогой дневник тренировок и питания. Мы постарались учесть все малейшие детали, чтобы сделать действительно качественный продукт. Дневник тренировок от iq-body это отличный подарок как себе, так и своим близким!

Почему у многих людей, посещающих тренажерный зал, отсутствует прогресс

Когда человек приходит в спортивный клуб, он ставит перед собой четкую цель – набрать мышечную массу, например, или избавиться от жира. Но большинство результатов не добивается. Почему?

Ответ достаточно прост: отсутствие системы тренировок, а, значит, и конкретного плана достижения цели. Кроме целей должен быть план, как их достигать. В какие дни на сколько увеличивать веса, в какой последовательности выполнять упражнения, сколько подходов делать, сколько повторений, в каком темпе. Составить такой план действий, значит, точно знать, что вы будете делать на следующей тренировке. Сколько добавите веса в упражнениях, какое количество подходов и повторов планируете, какое время займет вся тренировка. Надо не надеяться на успешное прохождение тренировки, а делать ее успешной.

Постоянно имея под рукой свой тренировочный дневник, можно видеть прошлые свои результаты – с какими весами работали, сколько делали подходов, повторений и пауз. Тренировка приобретает особый смысл: необходимо отправиться в зал и приложить все силы, чтобы превысить предыдущие достижения.

За счет чего можно прогрессировать:

  • прибавлять рабочий вес, хотя бы на 0,5 килограмма;
  • при том же весе увеличивать число повторений в сравнении с прошлой тренировкой;
  • при том же весе делать больше подходов, чем в прошлый раз;
  • уменьшать между подходами паузы для отдыха.

Даже микроскопические прибавки принесут пользу, если они есть. Всегда необходимо стараться улучшить свои прошлые достижения. В этом разница спорта от физкультуры. Именно в спорте вы боретесь за лучший результат, физкультура – удел остальных. И дневник тренировок – отличное средство, которое поможет вашему прогрессу.

Магазин спортивного питанияСпортивное питание - необходимый элемент в построении тела. Независимо от Вашей цели прием различных спортивных добавок поможет быстрее её достигнуть! Заходите в наш магазин спортивного питания - лучшие товары по низким ценам! Перейти.

Еще одно важное достоинство ведения дневника – это определение длительности восстановительной фазы и собственной точки суперкомпенсации. Через некоторое время вы поймете, сколько отдыхать требуется отдельным группам мышц. Если на каждой тренировке удается достигать прогресса, суперкомпенсация – в ваших руках.

Основные преимущества ведения тренировочного дневника:

  • конкретность тренировочного плана, точное знание, что надо сегодня сделать;
  • установление обратной связи, понимание, что получилось, каковы были условия тренировки, паузы, общее время, в каком состоянии находился организм, что потребуется доработать и пересмотреть;
  • на основе записей можно анализировать ошибки и корректировать план тренировок;
  • определение продолжительности восстановительной фазы для групп мышц и точки суперкомпенсации;
  • архив ваших достижений может быть полезен в будущем и не только для вас.

Как вести дневник тренировок

Вести дневник тренировок можно множеством разных способов. Вы лучше всех знаете, какие данные и факторы для вас важнее всего, а какие можно отнести к вторичным. Вот что важнее всего учитывать в первую очередь:

    • разминочные и рабочие веса и число повторений;
    • количество подходов;
    • продолжительность паузы для отдыха между подходами;
    • дату тренировки, номер недели или дня в тренировочном цикле;
    • время тренировки и ее продолжительность;
    • собственный вес;
    • общее самочувствие на момент тренировки (выспался или не выспался, удалось ли хорошо поесть, после тяжелого рабочего дня, ранним утром и т.д.);
    • разминка и заминка, их время и тип (кардио, упражнения для растяжки и разогрева);
    • оценка, которую вы сами себе поставили за тренировку.

Записи можно вести в простой тетради, в блокноте или на компьютере, создав таблицу в Excel. Можно пользоваться многочисленными мобильными приложениями, в которых есть множество интересных графиков и таблиц. Можно выбрать наиболее подходящие из большого количества. Лишь бы вам было удобно следить за своим прогрессом.

Целесообразно в дневнике выделить отдельный раздел антропометрических данных – измерять основные объемы тела и проставлять дату измерений. В дневнике надо записывать и учитывать все самое для вас важное для прогресса в выполнении принятой программы. Смысл дневника – показать вам свои прошлые результаты и подстегнуть на новые достижения.

Оценивать принятую программу тренировок имеет смысл не ранее, чем после 3-6 месяцев работы. Если тренировки будут однотипными и регулярными, вы сможете оценить, что именно у вас работает, а что – нет. Анализ своего тренировочного дневника поможет вам постепенно для себя выстроить идеальную схему тренировок.

Бесплатный дневник тренировок от iq-body.ru!

В связи с множеством поступивших просьб, мы разработали удобный вариант дневника тренировок. Распечатайте, прошейте и записывайте туда свои результаты на тренировках! Скачать бесплатно дневник тренировок

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии