Загрузка
7317

Правила мотивации

Мотивация. Как не сдаться на пути к цели? 3 простых приема, которые помогут не опустить руки и продолжить движение. 

Музыка

Разнообразьте свой музыкальный плейлист или, если вы занимаетесь без музыки, попробуйте потренироваться с музыкой. Тут важно не только подобрать любимые композиции под которые приятно заниматься, но и менять их каждые две недели (чем чаще, тем лучше). Даже самые любимые треки приедаются довольно быстро и начинают раздражать, поэтому важно не только большое количество таковых, но и их разнообразие. Что касается песен, которые уже приелись, их стоит исключать из своего музыкального "рациона", ведь они не только раздражают, но и ухудшают качество тренировки, т.к. внимание начинает акцентироваться на них и появляется ощущение нервозности. На нашем сайте Вы всегда сможете найти качественные плейлисты с музыкой для тренировок - с ними даже тренировки в домашних условиях будут проходить с хорошим зарядом.

Также, тренировки в зале под свою музыку могут обезопасить ваш слух, от убогой монотонности здешнего музыкального сопровождения.  Если же посмотреть с другой стороны, музыка может являться в целом лишним компонентом тренировки и кому-то будет комфортнее тренироваться в тишине, отдавая всё своё внимание процессу выполнения упражнений и дыханию. Пробуйте тренироваться и с музыкой, и без неё - только так вы сможете понять какой вариант подходит именно вам! 

Ориентиры - второй компонент, который поможет двигаться вперёд!

Дело в том, что, практически, любая цель состоит из множества небольших отрезков и шагов. Приведу пример с бегом. Когда у нас стоит задача пробежать любую дистанцию, мозг непроизвольно начинает её оценку соизмеряя с различными показателями времени и метража, тем самым создавая барьеры для её прохождения. Довольно часто это случается во время самого бега.

Когда мы преодолеваем дистанцию, будь то это цель пробежать 2000 метров ежедневно или какая-либо другая цель, важно уметь делить её на маленькие отрезки, что будет психологически сильно упрощать задачу. В данном случае ориентирами смогут служить столбы, здания, фонари и т.д., если вы предпочитаете бегать на улице. Выглядит это примерно так, сначала мы ставим цель добежать до дальнего столба, а как достигаем эту небольшую подцель, ставим новую (например, до следующего поворота). Такой психологический приём может не только упростить прохождение дистанции, но и насладиться игровой формой.

Планомерность или регулярность

Последний, третий фактор, который поможет не свернуть с намеченной дороги. На мой взгляд это самый сильный и нужный инструмент в достижении любой цели.

Дело в том, что достижение любой цели вынуждает выполнять определённое количество необходимых действий и зачастую эти действия выполнять не комфортно, так как ранее мы их не выполняли. Но даже если мы к ним привыкли, довольно часто можно сбиваться и бросать их выполнение из-за сопротивления изменениям.

В этом случае нужно разбить эти действия на большее количество небольших этапов (поддействий ) и по одному поддействю внедрять в свою практику выполняя его регулярно. Скажем, у вас цель пробежать 1000 км, сразу вы естественно их не пробежите, но если вы начнёте бегать регулярно 3 раза в неделю по 1000 метров и со временем будете увеличивать дистанцию (только тогда, когда реально будете готовы, а не просто так и не сразу), вы, вероятно, пробежите и 1000 километров.

Как видите, есть множество способов создать себе мотивацию и это далеко не все приемы, которые реально работают на практике.  Желаю каждому из вас не останавливаться на достигнутом внедряя новое в свою жизнь. А приемы, что я описал выше, помогут существенно приблизиться к намеченным целям. Достигайте свои цели вместе с iq-body! Успехов! 

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии