Загрузка
3042

5 советов для эффективного кардио

Кардио - основа всех фитнес-тренировок, но правильно ли вы его выполняете?

Начать стоит с очевидной, но тем не менее, важной мысли. У нас всегда есть возможность максимизировать эффект от упражнений на беговой дорожке или от другого вида кардио, чтобы сжигать наибольшее количество калорий и давать мышцам идеальную нагрузку. И порой мы игнорируем очевидные мелочи, которые могут помочь улучшить тренировки.

Для любого бодибилдера или человека, серьёзно относящегося к фитнесу, важно понимать механику каждого упражнения. Даже самые простые упражнения можно слегка модернизировать, чтобы повысить темп сжигания калорий.

Итак, перед вами пять простых советов, которые помогут повысить эффективность ваших кардиотренировок.

Музыка помогает бежать быстрее обычного

Обработка поступающей звуковой информации помогает мозгу отвлечься от «жжения» в мышцах, которое сигнализирует о нагрузке на мышцы. Если вы хотите увеличить свою выносливость, то попробуйте выходить на пробежки в наушниках или заниматься на беговой дорожке, параллельно включив свой любимый сериал. Вы удивитесь тому, насколько долго и быстро вы способны бежать, если сконцентрируетесь на прослушивании аудио, а не на тренировке.

Разнообразие упражнений важнее попыток выложиться на полную

Разнообразьте свои кардио тренировки

Одна изнурительная кардиотренировка не даст вам результатов, которых добиваются бодибилдеры. Как правило, набор мышечной массы зависит от интенсивности и частоты тренировок, а в случае с кардио ключевым фактором является разнообразие упражнений. Это значит, что бегать рекомендуется на беговой дорожке, на свежем воздухе, поднимаясь в гору и спускаясь вниз, а также на стадионах с ровной поверхностью. Разнообразие рельефов, текстуры поверхностей и уклонов дороги не даст мышцам ног «привыкнуть» к тренировкам, благодаря чему после каждого занятия вы будете стабильно наращивать мышечную массу.

Кардио тренировки наиболее эффективны на пустой желудок

Это самый очевидный, но действенный совет из списка. Занимаясь тренировками на пустой желудок, вы сжигаете больше жира и набираете больше мышечной массы. Поэтому если вы нацелены именно на набор массы, то в тренажёрный зал лучше ходить до завтрака, а не после.

Перед кардио нужно делать разминку

Эластичность мышц напрямую влияет на общее качество вашей тренировки. Без разминки у вас больше шансов получить травму во время упражнений. Но дело не только в потенциальных травмах: если не разминаться перед кардио, резко упадёт и эффективность тренировки, ведь ваши мышцы не смогут полностью растягиваться. Вы не сможете выложиться по максимуму, причём мышцы после тренировок будут болеть сильнее обычного.

Прорабатывая план тренировок, всегда ставьте кардио после силовых упражнений

Во время кардио тренировок сжигается масса калорий, поэтому если вы решите заняться перед упражнениями со штангой, по сути, израсходуете весь запас калорий в теле, который мог бы помочь в упражнениях с тяжёлым весом. Всегда делайте кардио после силовых упражнений и толькл после длительного перерыва. Если вы решите переключиться на кардио сразу же после силовых упражнений, то, скорее всего, упадёте в обморок. Поэтому вам нужно хорошенько зарядиться энергией перед тем, как встать на беговую дорожку или выйти на пробежку.

Видео с основными ошибками в кардио тренировках, которые мешают эффективно набирать массу.

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии