Загрузка
9230

Как правильно качать пресс в домашних условиях

Укрепление мышц живота — пожалуй, одно из наиболее популярных спортивных упражнений, которое помогает подтянуть животик и сделать фигуру стройной. Несмотря на всю простоту тренировочного процесса, качать пресс важно правильно во избежание нанесения вреда здоровья.

Особенности анатомии

Чтобы понять, какие упражнения на пресс являются вредными, а какие - эффективными, важно сначала ознакомиться с особенностями мышечного строения живота. В нем располагается 4 группы мышц:

Особенности анатомии мышц живота

      • Поперечная. Располагается внутри, обеспечивая поддержку внутренних органов.
      • Внутренние косые. Имеют диагональное расположение протяженностью от глубины до разовых костей.
      • Внешние косые. Располагаются поверх внутренних косых мышц, выполняя функцию сгибания и поворота корпуса.
      • Прямая. Именно эта мышца подвергается укреплению, впоследствии превращаясь в "пресс", который обеспечивает поддержку спине с возможностью ее наклона вперед.

Существует широкое многообразие упражнений на пресс, которые отличаются различным способом вовлечения в работу мышечных тканей. При этом понятий "верхний" и "нижний пресс" не существует, поскольку в процессе тренировки стимуляции подвергается вся прямая мышца. Напрягать и заставлять работать ее отдельные части невозможно.

Пресс является мышцей-стабилизатором, которая с легкостью поддается развитию, сохраняя неподвижной состояние. Основная задача состоит в сохранении стабильности костных соединений таза, позвоночника и бедер. Регулярное укрепление пресса позволяет сохранять прямую осанку и здоровый позвоночник. При этом важно помнить о прямой спине и в процессе работы за компьютером:

      • исключить наклоны вперед и закидывание ног одну на другую;
      • держать плечи в немного опущенном и отведенном назад положении

Вредные упражнения

Одним из ярких примеров вредных для здоровья упражнений на пресс является подъём прямых ног с фиксированным корпусом (в лежачем положении или в висе). Это негативным образом сказывается на позвоночнике.

В процессе выполнения таких упражнений межпозвоночные диски испытывают сильную нагрузку, которая увеличивается в при отрыве пятки от плоской поверхности. Если же нагрузка происходит в регулярном режиме, возрастает вероятность микроповреждений в нормальных дисках, что чревато их дегенеративными изменениями с последующим возникновением и увеличением грыж. Также возможно развитие остеохондроза. 

Вредные упражнения для здоровья во время качания пресса

Еще одним потенциально "опасным" для поясничного отдела позвоночника является упражнение, именуемое "складной нож", когда с поверхности пола происходит одновременный подъем ног и туловища. В процессе выполнения напряжение испытывают только мышцы живота, а вот поясничные ткани находятся в совершенно расслабленном состоянии, в следствии чего вся нагрузка приходится на позвоночные связки, которые со временем начинают давать о себе болезненными ощущениями.

Качаем пресс правильно

Во избежание неприятных последствий для здоровья важно качать пресс правильно:

      • Следует полностью исключить упражнения, предполагающих отрыв поясницы от поверхности или ее опирание в жесткую плоскость.
      • При выполнении скручиваний в положении лежа необходимо избегать отрыв поясницы от пола.

С целью получения максимальной нагрузки на прямую мышцу необходимо выполнение ряда упражнений, которые должны характеризоваться очередностью и исключать отдых:

1. Подъем ног в висячем положении

Подъем ног в висячем положении для пресса

В данном случае необходимый инвентарь - перекладина. Укрепление мышечных структур пресса путем подъема ног в висячем положении на перекладине считается базовым упражнением. Важно помнить об отсутствии упора поясницы в твердую поверхность.

2. Боковой мостик

Боковой мостик для пресса

Для выполнения этого упражнения необходимо:

      • лечь на бок, напрячь мышечные ткани живота и спины, после чего плавно оторвать таз от пола до достижения им уровня с ногами;
      • произвести упор предплечья в пол прямо напротив плеча;
      • зафиксироваться в таком положении минимум на 15 секунд. Если возможно, то желательно продержаться дольше. Рекомендуемое время - около минуты;
      • по истечении указанного времени перечисленные "шаги" следует выполнить с другой стороны.

Старайтесь удерживать корпус в идеально прямом положении - для этого следует напрячь мышцы живота и ягодиц.

3. Планка с вытянутой рукой

Упражнение планка доя пресса

Представляет собой упор на предплечья в полулежачем положении. Особенности упражнения следующие:

      • ноги соединяются вместе либо расставляются на ширине плеч. Здесь важно учитывать: чем шире расположение ног, тем легче процесс тренировки;
      • правая рука поднимается вперед в диагональном направлении и вправо на 45 градусов;
      • такое положение фиксируется в течение пары секунд, после чего занимается исходная позиция.

Выполнить аналогичные действия с левой рукой. Важное условие: после занятия исходного положения предплечья должны располагаться точно перпендикулярно плечам. При этом локти следует ставить прямо под плечевыми суставами. Можете изутить подробнее в статье - как правильно делать планку.

4. Скручивание на фитболе

Скручивание на фитболе для пресса

Исходное положение - лежа на фитболе:

      • руки соединены за затылком;
      • ноги располагаются на ширине плеч;
      • корпус и бедра - в точной параллели к полу.

После занятия правильного исходного положения выполняются обычные скручивания корпусом. За один раз достаточно 15 повторов. При отсутствии сил или должной подготовки допустимо выполнение и меньшего количества повторов.

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии