Загрузка
62787

Глюкозамин, хондроитин, коллаген как вещества для укрепления суставов

Те, кто занимается регулярными тренировками, считают, что неплохо разбираются в различного рода спортивных добавках. Все знают, например, что эффективнее других – сывороточный протеин, обязательно необходимы ВСАА, креатин, глютамин. Даже с предтренировочными средствами знакомы. А вот о таких средствах, как глюкозамин, хондроитин, коллаген, многие и не слышали – так, мол, лекарства какие-то, зачем они мне? Давайте посмотрим.

При многолетней работе с тяжелыми штангами и огромными гантелями, когда вы за каждый грамм мышечной ткани ведете тяжелую войну, последствия этого раньше или позже начитают проявляться. Ну, ладно, ладони грубеют, психика устает, но ведь и главный мотор начинает садиться, а еще – выходят из строя суставы, постепенно изнашиваясь, слабеют связки. А восстановить поврежденный сустав часто оказывается невозможным, расплата за излишние нагрузки может оказаться жестокой.

Повредив плечевой сустав, уже не скоро вы приметесь качать могучие дельты и роскошные грудные, а если откажет колено, придется забыть о тренировке ног. Но все же на спасание шанс имеется.

программы тренировокДля хорошего прогресса в бодибилдинге или фитнесе нужна грамотная программа тренировок, учитывающая уровень подготовки спортсмена и цель. На нашем сайте iq-body.ru опубликовано большое количество тренировочных программ, составленных профессионалами. Переходите в раздел тренировки

Разберемся в анатомии

строение сустава

Поскольку каждый человек имеет костный скелет, уже может считать себя немного терминатором. Правда, не настолько прочным. Между собой кости человека соединяются суставами. Соединения двух или более костей может иметь разную форму – эллиптическую и шаровидную, цилиндрическую и блоковидную, седловидную и плоскую. К примеру, шаровидным является тазобедренный сустав, блоковидным – коленный. Подвижность в суставах тоже может быть различной – они бывают подвижными и неподвижными, есть и слабоподвижные. Для обеспечения внутрисуставной подвижности служат костные хрящи.

Хрящи – что это такое

Хрящи большей частью состоят из хрящевой ткани, включающей в себя элементы клеточные и неклеточные. При этом неклеточных – больше, из них составлена эластичная и волокнистая ткань, сформированная преимущественно из коллагенового белка. Клеточные элементы хряща и его волокнистые структуры окружает соединительная ткань, метаболическая интегративно-буферная среда гелеобразной консистенции. В нее входят протеогликаны и вода, ими удерживаемая. Через нее протекают обменные процессы, она же обеспечивает хрящу амортизационную функцию.

Хрящевая ткань имеет еще одну важную составляющую – межклеточное и межволокнистое интерстициальное пространство, которое является системой особых каналов, образованных волокнистыми структурами. Заполняет эти каналы основное вещество, представляющее собой второе звено микроциркуляции. Под действием осмотических и капиллярных сил, механического давления межтканевая жидкость перемещается. Каналы – это округлые полости, щели, трубочки.

В хрящевой ткани имеются клеточные элементы, постоянно ее восстанавливающие и обновляющие основные хрящевые клетки – хондроциты, хондробласты и камбиальные хрящевые клетки. Хрящи бывают трех видов – волокнистые, эластические и гиалиновые. Именно последние для нас наиболее интересны, поскольку базируются они в суставах опорно-двигательной системы, которую и тренируют культуристы. Название этой группы происходит от внешнего сходства таких хрящей с гиалином – стекловидным плотным белковым веществом.

Интересует нас преимущественно хрящевая ткань, а также окружающая ее жидкость.

В чем проблема

Все учебники для качков и профильные журналы убеждают: перед любой тренировкой с нагрузкой  необходима тщательная разминка, а все основные подходы должны быть выполнены «чисто». Это поможет исключить растяжения, травмы и другие неприятности.

Но дело в том, что любая силовая тренировка с повышенной нагрузкой сама по себе является микротравмой.  Наподобие огромного тарана нагрузка долбит ваши суставы, и защита их постепенно уступает – в броне возникают трещины. Истираются со временем суставные хрящи, недостаточным оказывается количество межсуставной жидкости.

Такие изменения случаются и у людей, никогда с «железом» не тренировавшихся. Это – возрастные дегенеративные изменения суставной ткани, которые могут быть спровоцированы, например, малой подвижностью человека. Неподвижность замедляет кровоснабжение, а в результате в суставных тканях нарушается обмен с весьма неприятными последствиями. Именно так появляются артриты, заболевания очень неприятные. При артрите на поверхности суставов появляются наросты, появляются сильные боли, которые даже в покое продолжают мучить человека.

Он обнаруживает, что не в состоянии в полной амплитуде двигать руками и ногами, а делать некоторые упражнения становится больно и дискомфортно. Получается, что, поднимая тяжести, культуристы ускоряют износ своих суставов. У тридцатилетнего человека могут быть суставы такие, как у 70-летнего. И это правда.

Попытки лечить суставы

боль в суставахБолезнь не возникает мгновенно, ее развитие сопровождают неприятные симптомы, и многие атлеты начинают своими силами с ними бороться, используя разнообразные обезболивающие средства. Используют обычный аспирин, часто применяют диклофенак (вольтарен), ибупрофен и иные лекарственные средства.

Но диклофенак суставы не лечит! Он позволяет только снять на время болевые ощущения  и снизить активность воспалительных процессов. Но это и все – прием обезболивающих обеспечивает медвежью услугу спортсмену. Появление боли – это сигнал организма о том, что в нем появились неполадки, и надо сократить нагрузки или полностью их исключить. Игнорировать боль – значит, сделать все еще хуже. Впрочем, учатся многие лишь на собственных ошибках.

кардио тренировки Здоровье суставам поможет сохранить в любом возрасте постоянная умеренная физическая активность. Лучший вариант - кардио тренировки. Бег, плаванье, функциональный тренинг - всё это виды кардио тренировок. Прочитайте большую статю о кардио на нашем сайте. Перейти к статье

Если не обезболивающие, то что?

Есть три вещества, которые организм вырабатывает и которые необходимы для производства соединительной ткани. Это – глюкозамин сульфат, гидролизированный коллаген и хондроитина сульфат.

Глюкозамин – важнейшая часть мембран и поверхностей клеток, белковых структур, наряду с молекулами удерживающих вместе клетки. Для поврежденных клеток глюкозамин необходим в значительно большей степени, чем для нормальных.

Глюкозамин необходим при формировании сухожилий и хрящей, синовиальной жидкости и связок, костей и ногтей, кожи и сердечных клапанов. Он участвует в выработке кровяных телец, является основой слизи, выделяемой пищеварительной, дыхательной и выделительной системами. Это вещество также способствует синтезу гормонов щитовидной железы и гонадотропинов, протеинов, влияющих на иммунитет (иммуноглобулин и интерферон), а также транспортных молекул и ряда других полезных веществ.

Как ни странно, в медицине глюкозамин не получил широкого применения, разве что в медицине спортивной, где ему нашли применение для лечения коленных суставов. Желательно принимать каждый день по 1500 мг глюкозамина, разделив эту дозу на три приема. Поскольку глюкозамин отличается длинным временем полураспада, принимать его целесообразно по утрам и перед сном. Для ускорения восстановления костной ткани  можно поднять уровень приема до 1000 мг утром и вечером, но не ждите мгновенной реакции – поправляются суставы очень медленно. Чтобы ощутить какие-то положительные сдвиги, может потребоваться несколько месяцев. Поэтому, не получив мгновенных результатов, не следует впадать в панику и увеличивать дозировку. 

Если вы принимаете обезболивающие средства, глюкозамин позволит снизить их дозировку, а значит, устранить возможные побочные эффекты.

Хондроитина сульфат – препарат, на сегодня несправедливо недооцененный. Получают его из акульих хрящей и трахей свиней и быков, он так же, как и глюкозамин, принимает участие в синтезе хрящей, непосредственно их стимулируя. Хондроитин способен блокировать разрушающие суставы энзимы. Если принимать хондроитин постоянно и регулярно, боли в суставах уменьшатся, и подвижность их возрастет.

Дозировка хондроитина – от 1000 до 1500 мг в день – хоть сразу, хоть за два приема. Полураспад этого вещества происходит за 12 часов.

Коллаген. Этот белок в теле человека – самый главный. Это может показаться невероятным, но он составляет шесть процентов всей массы тела человека. Именно благодаря коллагену человек не превращается в бесформенную тушу: он служит склеивающим нас клеем. В соединительных тканях, в том числе в хрящах, коллаген является безводным компонентом. В хрящах преимущественно содержится коллаген II типа, другие типы содержатся в меньших количествах. В других соединительных тканях больше коллагена I и III типов. Хотите понять, что такое коллаген, обратите внимание на такое блюдо, как студень.

Коллаген является по сути протеином, но для наращивания мускулов он не слишком подходит – маловато в нем аминокислот. Совсем другое дело – помощь поврежденным суставам. Применяется для этого гидролизат коллагена, с помощью энзимов предварительно расщепленный. Но воздействие от этого вещества не настолько сильное и быстрое, как от хондроитина и глюкозамина.

Можно спросить, надо ли принимать коллаген, если уже принимаете хондроитин и глюкозамин? Но это вещество оказывает поврежденным суставам несколько иную поддержку, чем другие две добавки. Так, он позволяет сдержать воздействие ряда разрушительных энзимов.

Важно придерживаться дозировки – 10 граммов ежедневно. Коллагеновые добавки можно купить в виде порошка и разводить их водой. Впрочем, есть холодец не менее полезно.

Комплексное средство

Принимать хондроитин, коллаген и глюкозамин лучше всего совместно. Они поддерживают друг друга и начинают работать более быстро и эффективно. Существуют также и другие вещества, позволяющие подлечить и укрепить ваши суставы. Это метилсульфанометан, куркумин, бромелайн, незаменимые жирные кислоты, акулий хрящ и другие. Даже витамин С будет полезен. Но основной спасательный набор – это «большая тройка».

Организм человека сам вырабатывает эти вещества, в продуктах питания они содержатся в значительных количествах, поэтому побочных эффектов не имеют и переносятся пользователями хорошо, даже если их принимать долго – в течение года и более. Да, именно столько надо принимать эти спасательные для суставов средства. Особенно это касается тех, кому уже за 40 лет, и при этом они не бросили занятий с железом. Постоянно принимать три эти добавки или хотя бы одну из них – просто необходимо: это вполне реальный вопрос безопасности. Материально эти добавки вас не напрягут, цены невысоки.

И не стоит ждать, пока появятся боли в суставов – принимая добавки для профилактики, вы сможете исключить их появление.

 

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии