Загрузка
12695

Что такое - свободные веса?

Во время выполнения силовых упражнений спортсмены должны испытывать весовую нагрузку, без которой мышечный корсет не будет развиваться. Ее можно получить, используя тренажеры или свободные веса. Выясним, что представляют собой свободные веса, как правильно их применять во время силовых тренировок и какими преимуществами они обладают.

Что такое свободные веса

Свободными весами можно назвать все то, что никак не закреплено и имеет хоть какую-то массу. Траектория перемещения таких снарядов определяется исключительно биомеханикой тела спортсмена, а не возможностями тренажера. В бодибилдинге в их качестве применяют гантели, гири, штанги, а также простые блины от нее. В силовых видах спорта применяются:

  • «кеги»;
  • «салазки»;
  • грифы от штанги;
  • мешки, наполненные песком;
  • утяжеленные мячи и канаты.

Вне силовых видов спорта (в оздоровительном фитнесе, в домашних тренировках) часто используются утяжелители для фиксации на запястьях или лодыжках. Для повышения нагрузки можно также использовать утяжеленные жилеты. В домашних условиях применяются также самоделки в виде бутылок, наполненных водой или песком.

Преимущества и недостатки

По сравнению с тренажерами свободные веса обладают следующими преимуществами:

  • Универсальность. С таким «железом» можно построить программы для набора мышечной массы или сжигания жира. Они также подходят для увеличения силы, повышения выносливости и развития сердечно-сосудистой системы.
  • Естественность. Во время занятий на тренажере спортсмен тренирует только какую-то одну целевую (плюс те, которые стабилизируют движения), не вовлекая другие. Такие упражнения называют изолированными (как будто одна мышца работает изолированно от остального организма). Совершить те же действия, но без тренажера, человек не сможет. Ведь естественные движения требуют согласованной работы группы мышц, а не какой-то одной. Если заниматься только на тренажере, мышечная масса будет развиваться неравномерно. Этого недостатка лишена тренировка со свободными весами: она готовит спортсмена к любым ситуациям, которые могут произойти в повседневной жизни.
  • Энергозатратность. Это преимущество особенно ценно для тех, кто с помощью силовых упражнений хочет похудеть. Свободные веса для достижения этой цели лучше, так как для выполнения упражнений с ними расходоваться будет больше энергии. Чем больше мышц задействовано, тем выше энергетические затраты.
  • Минимализм. Для полноценных тренировок понадобится небольшой комплект свободных весов. Это могут быть гантели, штанги или гири. Достаточно 2-3 груза неодинаковой массы, чтобы выполнять с ними более 30 различных упражнений в тренажерном зале или даже дома.
  • Компактность. Свободные веса не займут много места, а потому их удобно использовать для тренировок в домашних условиях. Для тренажеров в квартире недостаточно места. А возможность посещать спортивный зал есть не у всех.

Недостатки у свободных весов тоже есть, и мы выделим два самых главных. Первый заключается в повышенном травматизме: если игнорировать технику выполнения упражнений, можно растянуть связки или повредить суставы. Поэтому во время силовой тренировки нельзя отвлекаться на посторонние мысли: это может привести к нарушению амплитуды и траектории движений. Второй недостаток становится следствием того, что со свободным «железом» в работу включается целая группа мышц. Так как нагрузка распределяется на группу, а не концентрируется на какой-то одной мышце, спортсмен жертвует скоростью своего прогресса.

Как правильно тренироваться со свободными весами

Правила выполнения силовых упражнений с применением свободного «железа»:

  • Перед первой тренировкой спортсмен должен изучить технику выполнения упражнений – и лучше это делать с тренером. Во время их выполнения следует учитывать положение тела, угол наклона его отдельных частей. Важно знать правильную амплитуду и оптимальную частоту движений. Любая техническая ошибка может привести к серьезной травме. Особенно это касается излишне прогнутой спины, расслабленного живота и случаев, когда снаряды движутся по инерции.
  • Мысли нужно концентрировать на выполнении упражнений. Следует самостоятельно контролировать каждое повторение, чтобы была соблюдена техника и достигнута нужная амплитуда, а также частота движений. Это необходимо для повышения эффективности тренировки и минимизации травматизма.
  • Для каждого вида упражнения нужно подбирать оптимальный вес. Это делается опытным путем. Нужно подобрать такую массу снаряда, чтобы с ним можно было выполнить до отказа 7-12 повторений. Рассчитать оптимальный вес можно с помощью специальных калькуляторов, отталкиваясь от одного повторения с максимальным весом.

Свободные веса – отличная альтернатива тренажерам. Они хорошо развивают атлетические качества, подвижность суставов, баланс и чистую силу. Но спортсмены отмечают, что наилучшего результата можно добиться только при грамотном сочетании обоих видов тренировок: с тренажерами и с «железом». Их чередование позволяет хорошо развиваться стабилизирующим мышцам и быстро набирать массу.

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии