Загрузка
8942

Всё про утреннюю зарядку

Как правильно делать зарядку

Привет всем, дорогие читатели, на этот раз мы поговорим о зарядке. Независимо от того, чем вы занимаетесь, будь то это пауэрлифтинг, бодибилдинг, воркаут, бокс или баскетбол, будет не лишним, если вы всегда будете делать зарядку по утрам. Многие люди считают, что зарядка – скучная мелочь, пренебрегают ей или же выполняют её неверно, вследствие чего рискуют получить травму суставов или растяжение связок. Я и сам не всегда могу заставить себя делать зарядку и знаю, как тяжело включиться в процесс не понаслышке, однако, это не означает, что нужно вестись на поводу у лени и начинать свой день без неё. Что же такое зарядка, как её выполнять, и для чего она нужна, я расскажу в этой статье.

Для чего нужна зарядка?

Зарядка является своеобразным прологом основной тренировки и служит средством подготовки нашего тела к физической активности в течении дня. Перед тем, как тренироваться важно понимать насколько наш организм готов к нагрузкам. Зарядка с утра, позволит разогреть наши мышцы, связки и суставы и минимизировать возможные травмы и растяжения в ходе не только тренировочного процесса, но и в течении дня. Кто-то может заниматься в жаркое время года, кто-то в холодное, климат напрямую влияет на температуру нашего тела, а значит и на температуру наших мышц, соответственно. Кто-то работает в офисе просиживая много часов за монитором, а кто-то, напротив, на ногах. Так или иначе, в каком климате не находился бы человек и какой уровень физической активности в процессе дня у него не был, важно делать зарядку, чтобы минимизировать влияние внешних факторов среды на наш организм. Если это малоподвижный образ жизни и холодный климат, значение зарядки возрастает в разы, но это не значит, что её не нужно выполнять при тёплом климате.

Приоритет зарядки

Независимо от того сколько времени выделено на тренировку и сложности физической активности, всегда нужно проводить полноценную зарядку. Не стоит пренебрегать зарядкой, важно, чтобы она стала положительной привычкой в вашей жизни и заряжала вас энергией ежедневно! От неё напрямую зависит результативность основного тренировочного процесса, если у вас днём намечена тренировка и, что более важно, здоровье ваших суставов, связок, да и в целом здоровье организма. Поэтому, первое, что нужно уяснить это то, что пренебрегать зарядкой никак нельзя!

Темп зарядки

Каждое движение в процессе зарядке важно выполнять плавно, аккуратно, в наибольшей амплитуде, но и перегибать палку не стоит – слишком большая амплитуда работы суставов может быть травмоопасна, поэтому следует воздержаться как от резких движений, так и переразгибаний в тех или иных суставах.

Зачастую можно встретить людей, которые делают зарядку в очень быстром темпе: резкие вращения в плечевых и локтевых суставах, быстрые наклоны вперёд и назад, рывки шеей в разные стороны – всё это может привести к травмам. Если и хочется сделать зарядку в быстром темпе, сначала нужно размяться в медленном и плавном темпе, чтобы ничего не растянуть. С другой стороны, я бы рекомендовал делать зарядку всегда в плавно и аккуратно, так как, если вы прорабатываете каждый сустав в медленном темпе, в быстром темпе не будет никакой необходимости. Конечно, у всех бывает желание резко дёрнуть шеей и услышать хруст семи шейных позвонков, но, поверьте, это будет лишним и к пользе уж точно не приведёт. :)

Время зарядки

Зарядку можно выполнять, как пять минут, так и тридцать. Точной цифры продолжительности зарядки не существует. Её задача – максимально прогреть мышечные структуры и организм в целом, а значит, время, которое требуется для достижения этой цели может варьироваться, как угодно. Говоря иначе, чем дольше идёт зарядка, тем лучше!

Способ выполнения зарядки

Зарядка бывает, как суставная при помощи различных вращательных и наклонных движений в основных центрах нашего тела, так и кардио (бег, велосипед, эллипсоид). Однако, во время любой кардио зарядки в работу включается множество суставов, которые изначально могут быть не прогреты и не готовы к нагрузке. Исходя из этого, важно начинать зарядку с суставного варианта и только потом переходить к кардио нагрузке. Вариации на этот счёт могут быть совершенно разные:

1. суставная зарядка => кардио => упражнения на малые группы мышц (икроножные, пресс);

2. суставная зарядка => скакалка/эллипсоид/бег;

3. просто суставная зарядка и т.д.

В идеале следует выполнять полноценную суставную зарядку до первого пота и заканчивать её кардио нагрузкой и работой на малые группы мышц, к примеру, выполнить суставную зарядку, пробежку и сделать несколько упражнений на пресс и икры.

Восемь центров человеческого организма

Если рассматривать человеческий организм и его суставы как центры, можно насчитать восемь основных центров, которые следует прорабатывать во время зарядки. Что же это за центры и как это работает? Всё просто. Восемь центров это восемь основных суставов, которые помогают нам совершать всевозможные движения:

1. Шейные позвонки;

2. Плечевые суставы;

3. Локтевые суставы;

4. Подвздошно-крестцовые, пояснично-крестцовые суставы;

5. Лучезапястные суставы;

6. Тазобедренные суставы;

7. Коленные суставы;

8. Голеностопные суставы.

Чтобы максимизировать результативность зарядки, важно выполнить все всевозможные движения в этих восьми центрах. После того, как человек в процессе зарядки уделит должное внимание каждому из центров, суставы, мышцы и связки будут максимально подготовлены к физической активности в течении дня и снизят риск заработать травму.

Индивидуальный подбор упражнений для зарядки

Тот факт, что состояние здоровья каждого человека сугубо индивидуально, как и состояние его физической формы, какие-то движения, показанные ниже, подойдут не всем, так как могут быть ограничения, связанные с уже полученными травмами или другими осложняющими факторами здоровья. Например, у людей с большим животом может не получиться коснуться коленом плеча, а люди, которые имеют переломы, возможно не смогут выполнять движения в полной амплитуде. Поэтому, в процессе выполнения и использования предоставленных ниже упражнений следует прислушиваться к своему организму и правильно реагировать на его сигналы. Если появляются острые боли, заменить движение, если кружится голова, снизить темп до очень медленного и так далее.

Слушать свой организм – главное правило не только для подбора упражнений зарядки, но и в целом правило любой тренировки и подбора рациона питания.

В этой статье я подобрал по 3, 4 простых движения для каждого из суставных центров для того, чтобы большинство людей без проблем справились с зарядкой.

Ну что ж, поехали!

Шейные позвонки

Плечевые суставы

Локтевые суставы

Поясница

Запястье

Тазобедренные суставы

Коленные суставы

Голеностоп

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии