Загрузка
8045

Утяжелители для ног - вред и польза

Современный фитнес и спорт - это серьёзная индустрия гаджетов и приспособлений, которые делают тренировки более продуктивными и изнурительными. Особой популярностью пользуются утяжелители для ног. Это средство охотно используют не только профессиональные спортсмены, но и любители держать тело в тонусе и прекрасной физической форме. Утяжелители позволяют увеличить полезную нагрузку во время тренировки, они качественно повышают эффективность занятий спортом. Их приобретение можно считать отличным капитальным вложением в свою внешность и самочувствие. Полученные дивиденды могут быть просто ошеломляющие!

 Принципиальная разница:

  • Насыпные утяжелители. Их внутренне пространство заполнено материалом. Чаще всего это простой песок. Их существенный недостаток - они быстро протираются. А ещё Вы не сможете увеличить нагрузку. Для этого потребуется докупать дополнительные единицы.
  • Пластинчатые утяжелители. Это продвинутый и комфортный вариант, который позволяет увеличивать вес за счёт железных пластин. Их просто туда вставляют или вынимают обратно. Это лучшая версия для новичков, ведь им непозволительны сразу большие нагрузки. Да и с финансовой стороны это более привлекательно.

Если вы решили заняться спортом дома, то Вы легко обойдётесь обычным утяжелителем на 500 грамм. Но если планируются серьёзные тренировки, то лучше приобрести пластинчатый вариант. Он поможет регулировать степень нагрузки в спортзале, выставляя заданный вес под характер упражнений. 

Назначение утяжелителей

Во время занятий с утяжелителями наше тело получает нагрузку сверх обычного. От повышенной интенсивности легче уничтожаются калории. Результат:

  • Наша мышечная масса растёт быстрее. Мускулы тренируются намного эффективнее и качественнее.
  • Стремительно уходит лишний вес, на теле исчезают вредные жировые отложения.
  • Повышается наша сила и выносливость за счёт изнурительных, продолжительных тренировок.

Польза от утяжелителей веса всегда очевидна. Очень скоро Ваше тело станет более рельефным и подтянутым. А излишняя масса не будет осложнять работу сердца и прочих органов.

Особенности тренировок

Начинать упражняться с утяжелителями стоит очень осторожно. На старте надо брать минимальную массу, важно грамотно концентрироваться на технике исполнения упражнений. Никогда не надо осуществлять слишком резких движений: в противном случае легко получить травму, растяжение связок. До начала тренировки надо хорошенько разогреть мышцы путём разминки или массажа.

Вес принято увеличивать только после того, как Вы привыкнете к прежней нагрузке. Всё делается постепенно, без резкого увеличения массы. При ходьбе с манжетами надо ставить пятку на дорогу или пол полностью. Это особо важно при подъёмах, иначе Вы травмируете ахилловы сухожилия. Бегать с утяжелителями можно только после долгих тренировок. Для этого необходима особая подготовка.

 

Цена

Диапазон стоимости на этот аксессуар очень разнообразен. Простейшие модели для ног и рук (насыпные) оцениваются в 200 рублей за пару. Всё зависит от типа, производителя, максимального веса. Хорошим спросом пользуются утяжелители для конечностей WORKOUT. Они созданы для тех, кто заинтересован в серьёзной нагрузке, масса одной манжеты варьируется от одного до шести килограмм. Стоимость от 900 до 3600 рублей. Рабочим наполнителем является металлическая дробь. Она помогает плотно фиксировать утяжелитель на конечностях.

Перед приобретением важно определиться с целью. Одни покупают их для ежедневных прогулок, быстрой ходьбы. Другим они необходимы для аэробики, сброса лишней массы, тренировки тонуса мышц. Они будут полезны в тренажёрном зале, для занятий бодибилдингом. Выбор полностью зависит от задач и финансовых возможностей. Вы можете подобрать себе утяжелители здесь.

Плюсы и минусы

Любой предмет для нагрузки имеет свои слабые и сильные стороны. Такие вещи способны не только нести пользу, но и вред. Утяжелители - это фактически гантели, которые намного проще в пользовании. Их нет необходимости держать, они более комфортны. Они применимы не только для рук, но и для ног. А эффект от занятий намного круче.

Мнения медиков и спортсменов

Профессионалы постоянно пользуются утяжелителями на тренировках. Они позволяют увеличить интенсивность, стремительно добиться необходимых результатов. Мышцы растут быстрее, развивается сила и выносливость. Это прекрасный способ подготовки к состязаниям любого уровня!

Противопоказания к использованию

Медики утверждают, что данный метод запрещён тем, у кого проблемы с суставами, мышцами, костьми. Иногда подобные занятия могут нанести непоправимый вред. Важно использовать нагрузку с умом, не перегружать свой неподготовленный организм. Желательно посоветоваться с доктором. У этого способа тренировок есть ряд серьёзных противопоказаний. В некоторых случаях утяжелители категорически противопоказаны.

А именно:

  • При болезнях ЖКТ или сердечно-сосудистой системы.
  • При наличии проблем с жёлчным пузырём и почками.
  • При варикозном расширении вен.

Часто эти болезни могут быть вообще преградой для занятий, хотя при аккуратном использовании можно применять утяжелители в очень немногочисленных ситуациях. Перед покупкой обязательно посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Если Вы перенесли хирургическую операцию - следует воздержаться от утяжелителя целый год! После этого срока начинать тренировки стоит с минимального веса, ведь за это время мышцы ослабеют, весь прежний эффект от занятий исчезнет. Теперь у утяжелителей будет одна задача - вернуть утраченную Вами силу и форму.

Для чего необходимы эти приспособления для ног? Подобный вопрос часто задают многие люди, которые начинают делать свои первые спортивные шаги. Только так можно повысить эффект от занятий спортом, сохранить своё здоровье и прекрасный внешний вид на долгие годы.

Мы уже говорили о том, что они могут быть насыпными и пластинчатыми. Перед покупкой важно проконсультироваться не только с врачом, но и с тренером. При проблемах со здоровьем лучше использовать утяжелители с маленькой массой. Если Вы хотите стать более сильным и совершенным - периодически проходите медицинский осмотр, не ленитесь посещать больницу. Даже крепкие на вид спортсмены со временем понимают, что ресурс организма не вечен, а чрезмерная нагрузка только навредит. Дело Ваше - перегружать своё тело или заниматься в облегчённом варианте.

 

Понравилось? - Расскажи друзьям!
Комментарии